الدورة السادسة في العام  2020 : نافس فيها الباحثون في أربعة مجالات هي :

  1. 5 جوائز للباحثين الشباب (في مجال المياه).
  2. جائزتين للابتكار.
  3. جائزة الاتحاد لتأليف الكتب (في مجال الطاقات الجديدة).

وفاز بالجائزة في دورتها السادسة في العام 2020 كل من:

أولاً: جائزة الابتكار وفاز بها كل من:


1. سعادة الأستاذ الدكتور/ خالد أحمد خلف درابكة
كلية الهندسة - الجامعة الأردنية - المملكة الأردنية الهاشمية
الابتكارالعلمي المعنون:
JavaSim - IBFD - CRNs: Novel java simulator for in -band Full- Duplex cognitive radio networks over Internet of Things environment

2. سعادة / الدكتور فراس الزعبي والمهندس عبدالوهاب العصفور والمهندس عبدالله الكندري
مركز أبحاث الطاقة والبناء - معهد الكويت للأبحاث العلمية - دولة الكويت
براءة الاختراع رقم (US10615745B1) بعنوان:
Device and method for measuring effect of soiling on photovoltaic device

 

ثانياً: جائزة الباحثون الشباب في مجال حصاد المياه وفاز بها كل من:


1. محمد عبدالله عادل برقان
كلية االهندسة وتكنولوجيا المعلومات الجامعة العربية الامريكية - دولة فلسطين
البحث الفائز بعنوان:
استغلال الأمطار الجارية في الأجزاء الداخلية لحوض وادي غزة من محافظة الخليل باستخدام نظم المعلومات الجغرافية (GIS)
Using (GIS) in exploiting the running rain in the interior parts of the basin of Wadi Gaza - Hebron

2. د. ياسر نبيل مصطفى الحناوي
كلية الهندسة - جامعة بورسعيد - جمهورية مصر العربية
البحث الفائز بعنوان:
A novel concentrated photovoltaic-driven membrane distillation hybrid system for the simultaneous production of electricity and potable water

3. مباركة سعد أحمد الغرياني
قسم الجغرافيا ونظم المعلومات الجغرافية - جامعة طرابلس - دولة ليبيا
البحث الفائز بعنوان:
Estimation of Rainwater Harvesting Potential to Satisfy the Emergency Water Demand for the Prevention of COVID-19 at Schools Based on GIS Analysis, Case Study: (Tajoura Area, NE Libya)

4. د. محمد إسماعيل جاد بسيوني
كلية الهندسة - جامعة بورسعيد - جمهورية مصر العربية
عنوان البحث الفائز:
Experimental and theoretical investigation of a new air gap membrane distillation module with a corrugated feed channel

5. د. محمود فتحى مبارك محمد
معهد بحوث البترول - جمهورية مصر العربية
عنوان البحث الفائز:
Synthesis and applications of CaCO3/HPC core–shell composite subject to heavy metals adsorption processes

في إطار المساهمة العلمية العربية ، وفي ظل تفشي فيروس كورونا المستجد والآثار المترتبة على القطاعات الصحية والاقتصادية والاجتماعية، قامت الأمانة العامة للاتحاد بتخصيص جوائز مالية لأفضل البحوث حول جائحة كورونا COVID-19 والتي تعني بالتشخيص وكيفية إنتقال الفيروس والوقاية منه وعلاجه وكانت محاور المنافسة في: 

1- طرق التشخيص السريع لإكتشاف الفيروس.

2- الدراسات الجينية المساعدة في تطوير الأدوية واللقاحات لعلاج المصابين بالفيروس.

3- تصميم وابتكار وتطوير الأجهزة الطبية المستخدمة في العلاج.

4- التجارب الدولية في التصدي للجائحة.

5- الآثار الاقتصادية والاجتماعية الناجمة عن جائحة كورونا في الحاضر والمستقبل.

واستجابة لهذة المبادرة ، تسلمت الأمانة العامة للاتحاد أكثر من 70 بحثاً علمياً لباحثين من 8 دول عربية ومعهم مشاركون من مؤسسات بحثية عالمية. وبعد عمل تقييم لهذه البحوث عبر محكمين متخصصين تم اختيار الفائزين بالجوائز المالية التي يقدمها الاتحاد وفاز بها كل من:

1. الأستاذ الدكتور/ حاتم مالك الرميلي كلية الهندسة - جامعة الملك عبدالعزيز - المملكة العربية السعودية
2. الدكتور/ على منصور عطية كلية الاقتصاد ـ جامعة اجدابيا - دولة ليبيا
3. الدكتور/ عماد الدين حسن كنوزي مدينة أفريقيا التكنولوجية - جمهورية السودان
4. الدكتور/ محمد رضا حشانة مدرسة علوم وتقنيات الصحة - المنستير - الجمهورية التونسية
5. الأستاذ الدكتور/ محمود محمد صقر أكاديمية البحث العلمي والتكنولوجيا - جمهورية مصر العربية
6. الأستاذ الدكتور/ وارث الدين جدي كلية العلوم - جامعة تونس المنار - الجمهورية التونسية

7. الأستاذ الدكتور / هاني الدمور - الجامعة الأردنية - المملكة الأردنية الهاشمية

 

للاطلاع على تعريف بالسيرة الذاتية للفائزين بالجائزة اضغط هنا

الدورة الرابعة في العام 2017: نافس فيها الباحثون في مجال الزراعة "وهي بالتعاون مع الهيئة العربية للاستثمار والإنماء الزراعي"

وفاز بها كل من :

مجال الزراعة:

الفائزة بالمركز الأول : أ.د. وفاء محمد السيد علي حجاج (شعبة البحوث الزراعية والبيولوجية بالمركز القومي للبحوث بجمهورية مصر العربية)

الفائز بالمركز الثاني : د. صدر الدين مختار قلال (المعهد الوطني للعلوم الفلاحية بالجمهورية التونسية)

الفائزة بالمركز الثالث : د. إنتصار محمد الجباوي (الهيئة العامة للبحوث العلمية الزراعية بالجمهورية العربية السورية)

 

للاطلاع على تعريف بالسيرة الذاتية للفائزين بالجائزة اضغط هنا

الدورة الخامسة في العام  2019 : نافس فيها الباحثون في مجالات :

  1. 5 جوائز للباحثين الشباب (في مجال الذكاء الاصطناعي).
  2. جائزتين للابتكار.
  3. جائزة الاتحاد لتأليف الكتب (في مجال الدراسات الاجتماعية).

وفاز بالجائزة في دورتها الخامسة كل من:

مجال أفضل الكتب المؤلفة في الدراسات الاجتماعية:

د. عبدالله إدريسي (كلية العلوم القانونية والاقتصادية والاجتماعية جامعة محمد الأول الملكة المغربية)

 

مجال الإبتكار:

  1. د. محمد عبدالله عسيري (مدينة الملك عبدالعزيز للعلوم والتقنية – المملكة العربية السعودية)
  2. المهندسة سعاد خالد البحر (مركز ابحاث الطاقة والبناء – معهد الكويت للأبحاث العلمية - دولة الكويت)

 

جائزة الباحثين الشباب في مجال الذكاء الإصطناعي:

  1. د. حجازى رزق أحمد حسين (كلية الهندسة جامعة الأمير سطام بن عبدالعزيز - المملكة العربية السعودية)
  2. د. سالي محمد الغمراوي (معهد مصر العالي للهندسة و التكنولوجيا جمهورية مصر العربية)
  3. د. أحمد متولي أحمد ناصف (كلية الهندسة جامعة الأمير سطام بن عبدالعزيز المملكة العربية السعودية)
  4. د.محمد الحسيني إبراهيم الخولي (كلية الحاسبات والمعلومات جامعة المنصورة جمهورية مصر العربية)
  5. علاء عبدالله محمد بادخن (مدينة الملك عبد العزيز للعلوم والتقنية - المملكة العربية السعودية)

 

للاطلاع على تعريف بالسيرة الذاتية للفائزين بالجائزة اضغط هنا

الدورة الثالثة في العام 2016 : نافس فيها الباحثون في ثلاثة مجالات هي :

  1. المياه.
  2. الإستشعار عن بعد.
  3. الحاضنات التكنولوجية.

الفائزون بالجائزة في دورتها الثالثة في العام 2016:

مجال المياه:

الفائز الأول الدكتور: ماهر عمر رشدي أبوماضى (معهد الدراسات البيئية والمائية بجامعة بيرزيت فلسطين)

الفائز بالمركز الثاني: الأستاذة الدكتورة زينب زياد اسماعيل رشيد (قسم الهندسة البيئية بكلية الهندسة جامعة بغداد العراق)

الفائز بالمركز الثالث: الدكتور سيف بن علي بن سالم الخميسي (المديرية العامة للبحوث الزراعية والحيوانية بوزارة الزراعة سلطنة عمان)

 

مجال الاستشعار عن بعد:

الفائز بالمركز الأول: الدكتور خالد عبدالرحمن السيد زين العابدين (كلية النفط والمعادن بجامعة النيلين السودان)

الفائز بالمركز الثاني: الدكتور ناصر طراف إبراهيم (الهيئة العامة للاستشعار عن بعد سوريا)

الفائز بالمركز الثالث: الدكتور حاتم محمد احمد الأمين (معهد بحوث الصمغ العربي ودراسات التصحر بجامعة كردفان السودان)

 

 

مجال الحاضنات التكنولوجية:

الفائز بالمركز الأول: الدكتور عمر قدور (معهد المناطق القاحلة بمؤسسة البحث والتعليم العالي مدنين تونس)

الفائز بالمركز الثاني: الحسن بن يحي الصعدى آل مناحرة (مركز الإبداع وريادة الأعمال بجامعة الملك عبدالعزيز السعودية)

الفائز بالمركز الثالث: الدكتور خالد صلاح حنفي محمود (كلية التربية جامعة الاسكندرية مصر)

 

للاطلاع على تعريف بالسيرة الذاتية للفائزين بالجائزة اضغط هنا

جائزة الاتحاد 2021

الاتحاد على التويتر

Main Menu